Umbria Jazz Spring #2 - Terni 18-22 Aprile 2019


Giovedì 18 aprile

 

18,30 - Caffè Bugatti

FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

19,30 - Rendez Vous

DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

 

20,30 - Caffè del Corso

“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI

“DUET”
EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI

 

22,00 - Rendez Vous
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

23,00 - Caffè Bugatti
DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

 


Venerdì 19 aprile

 

 

18,30 - Caffè Bugatti
DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

19,30 - Rendez Vous

FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

20,30 - Caffè del Corso
“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI

“DUET”
EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI

 

21,30 -  Santuario di San Francesco
“GOSPEL AT ITS BEST”
VIRGINIA STATE GOSPEL CHOIR


22,30 - Fat Art Club
ANGELA MOSLEY & THE BLU ELEMENTS


23,00 - Caffè Bugatti
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

23,00 - Rendez Vous
DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI


 

Sabato 20 aprile

 

11,00 - Centro Storico - Street Parade
FUNK OFF

 

11,00 -  Santuario di San Francesco
“GOSPEL AT ITS BEST”
VIRGINIA STATE GOSPEL CHOIR

 

13,00 - Caffè del Corso
“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI

“DUET”
EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI


13,00-Fat Art Club- Jazz Lunch

AMEDEO ARIANO TRIO 
CON WALTER RICCI, PIANO&VOCE E DARIO ROSCIGLIONE, CONTRABBASSO
+ DANIELE SCANNAPIECO, SAX

 

15,00 - Caos - Teatro Secci

ROOSEVELT COLLIER QUARTET
feat. JASON ALEXSANDRE MATTHEWS, RODRIGO ZAMBRANO
ARMANDO MIGUEL LOPEZ

 

THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
w/ JAMES ALFREDSON, CALTON WASHINGTON, JOE VELOZ
DAVID MARCACCIO, JAMES ANDERSON
ROSEANN IRENE MATTHEWS, ROSEMERE DENISE MATTHEWS

                       

17,30 - Centro Storico - Street Parade
FUNK OFF


18,00 - Caos - Teatro Secci

THE NEW ORLEANS MYSTICS
feat. MICHAEL “MIKE” BAPTISTE, BILLY MIMS
FREDDIE JOHNSON, LEE BARNES, RICHARD McQUILLIS
RONALD “SHAMMIKA” ERNEST, ANGELO NOCENTELLI
BOBBIE C. PARKER, BRENNAN WILLIAMS


LICAONES
FRANCESCO BEARZATTI, MAURO OTTOLINI, OSCAR MARCHIONI
PAOLO MAPPA

 

18,30 - Caffè Bugatti
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

19,30 - Rendez Vous
DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

 

20,30 - Caffè del Corso
“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI


“DUET”

EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI


21,30 - Caos - Teatro Secci
QUINTORIGO

ANDREA COSTA, GIONATA COSTA, VALENTINO BIANCHI

STEFANO RICCI
ospiti ALESSIO VELLISCIG, GIANLUCA NANNI

                       

22,30 - Rendez Vous
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

23,00 - Caffè Bugatti
DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI


23,00- Fat Art Club-   After Dinner
AMEDEO ARIANO TRIO 
CON WALTER RICCI, PIANO&VOCE E DARIO ROSCIGLIONE, CONTRABBASSO
+ DANIELE SCANNAPIECO, SAX


  

Domenica 21 aprile


11,00 - Cascata delle Marmore - Street Parade

FUNK OFF

 

13,00 - Caffè del Corso
“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI

“DUET”
EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI

 

13,00-Fat Art Club- Jazz Lunch

“TRIPLETS” FRANCESCA TANDOI, PIANO&VOCE - LUCA BULGARELLI, CONTRABBASSO 
AMEDEO ARIANO, BATTERIA
+ DANIELE SCANNAPIECO, SAX


15,00 - Caos - Teatro Secci

LICAONES
FRANCESCO BEARZATTI, MAURO OTTOLINI, OSCAR MARCHIONI
PAOLO MAPPA

 

THE NEW ORLEANS MYSTICS
feat. MICHAEL “MIKE” BAPTISTE, BILLY MIMS
FREDDIE JOHNSON, LEE BARNES, RICHARD McQUILLIS
RONALD “SHAMMIKA” ERNEST, ANGELO NOCENTELLI
BOBBIE C. PARKER, BRENNAN WILLIAMS

 

17,30 - Centro Storico - Street Parade
FUNK OFF

 

18,00 - Caos - Teatro Secci
THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
 w/ JAMES ALFREDSON, CALTON WASHINGTON, JOE VELOZ
DAVID MARCACCIO, JAMES ANDERSON
ROSEANN IRENE MATTHEWS, ROSEMERE DENISE MATTHEWS


ROOSEVELT COLLIER QUARTET

feat. JASON ALEXSANDRE MATTHEWS, RODRIGO ZAMBRANO
ARMANDO MIGUEL LOPEZ

           

18,30 - Caffè Bugatti

DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

 

19,30 -  Rendez Vous
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

20,30 - Caffè del Corso
 “MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI                 

“DUET”
EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI

 

21,00 - Santuario di San Francesco
“GOSPEL AT ITS BEST”
VIRGINIA STATE GOSPEL CHOIR


21,30 - Caos - Teatro Secci

ANAT COHEN TENTET
feat. TBA, NICK FINZER, OWEN BRODER, CHRISTOPHER HOFFMAN
VITOR GONÇALVES, SHERYL BAILEY, TAL MASHIACH, JAMES SHIP
ANTHONY PINCIOTTI
ODED LEV-ARI, director

                       

23,00 - Caffè Bugatti
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI


23,00- Fat Art Club-   After Dinner
“TRIPLETS”
FRANCESCA TANDOI, PIANO&VOCE - LUCA BULGARELLI, CONTRABBASSO 
AMEDEO ARIANO, BATTERIA
+ DANIELE SCANNAPIECO, SAX


23,30 - Rendez Vous

DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

 


Lunedì 22 aprile 


11,00 - Cascata delle Marmore - Street Parade

FUNK OFF

 

13,00 - Caffè del Corso
“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI

                       

“DUET”
EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI


13,00-Fat Art Club- Jazz Lunch

AMEDEO ARIANO TRIO
CON WALTER RICCI, PIANO&VOCE E DARIO ROSCIGLIONE, CONTRABBASSO
+ DANIELE SCANNAPIECO E FRANCESCA TANDOI

 

15,00 - Caos - Teatro Secci
ROOSEVELT COLLIER QUARTET
feat. JASON ALEXSANDRE MATTHEWS, RODRIGO ZAMBRANO
ARMANDO MIGUEL LOPEZ


THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

w/ JAMES ALFREDSON, CALTON WASHINGTON, JOE VELOZ
DAVID MARCACCIO, JAMES ANDERSON
ROSEANN IRENE MATTHEWS, ROSEMERE DENISE MATTHEWS

                       

16,00 - Santuario di San Francesco
“GOSPEL AT ITS BEST”
VIRGINIA STATE GOSPEL CHOIR

 

17,30 - Centro Storico - Street Parade
FUNK OFF

 

18,30 - CAOS - Teatro Secci
THE NEW ORLEANS MYSTICS
eat. MICHAEL “MIKE” BAPTISTE, BILLY MIMS
FREDDIE JOHNSON, LEE BARNES, RICHARD McQUILLIS
RONALD “SHAMMIKA” ERNEST, ANGELO NOCENTELLI
BOBBIE C. PARKER, BRENNAN WILLIAMS

 

LICAONES
FRANCESCO BEARZATTI, MAURO OTTOLINI, OSCAR MARCHIONI
PAOLO MAPPA

 

18,30 - Caffè Bugatti
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

19,30 - Rendez Vous
DENA DE ROSE QUARTETTO
con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTTI

 

20,30 -  Caffè del Corso
“MODALITÀ TRIO”
NICO GORI, MASSIMO MORICONI, ELLADE BANDINI


“DUET”

EMILIA ZAMUNER, MASSIMO MORICONI

20,30-Fat Art Club- Jazz Dinner

AMEDEO ARIANO TRIO
CON WALTER RICCI, PIANO&VOCE E DARIO ROSCIGLIONE, CONTRABBASSO
+ DANIELE SCANNAPIECO E FRANCESCA TANDOI

22,30 - Rendez Vous

FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
con MAURO BATTISTI & MATTIA BARBIERI

 

23,00 - Caffè Bugatti
DENA DE ROSE QUARTETTO

con PIERO ODORICI, PAOLO BENEDETTINI, ANTHONY PINCIOTT